Найти работу в Омской области

Омская область  

12 декабря 2014  Новости трудоустройства, Соискателям

Обязательно ли «вписываться» в корпоративную культуру?

Кандидат подходит под требования работодателя — есть и необходимый опыт, и знания. В свою очередь, соискателя устраивают условия, то есть вроде все хорошо, но... Будет ли рекрутер выяснять еще и совместимость кандидата с корпоративной культурой компании, и насколько критично, если тот в нее не «вписывается»? «Работа для вас» спросила об этом HR-менеджеров известных компаний.


Анна Кошкина, руководитель направления подбора и адаптации персонала ЗАО «Деликатный переезд»:
На мой взгляд, скорее важна совместимость кандидата с непосредственным руководителем и коллегами по подразделению, а также с сотрудниками из других отделов, с которыми придется взаимодействовать. Часто корпоративная культура — это абстрактное определение, и хотя в компании есть некие декларируемые нормы и правила, но на практике атмосфера в разных отделах может отличаться, особенно если компания большая. У каждого руководителя свой темп и стиль работы, свой стиль коммуникаций. И поскольку мы все люди, от того, насколько мы хорошо понимаем друг друга, будет зависеть результат работы. Так, например, под таким распространенным требованием как коммуникабельность каждый руководитель может понимать что-то свое, даже несмотря на то, что в компании есть общепринятые прописанные компетенции. Для одного это умение понимать с полуслова и быстро реагировать, для другого, наоборот, умение внимательно и долго слушать. И менеджер по персоналу помимо того, что подбирает людей с определенным опытом работы, также является внутренним экспертом, который знает, какой из кандидатов — при равном опыте и навыках — лучше сработается с тем или иным руководителем.


Екатерина Тихвинская, директор по персоналу ЗАО «Упонор Рус»:
Безусловно, в первую очередь любой работодатель смотрит, насколько кандидат подходит по опыту работы и знаниям. Однако в каждой компании складывается определенная культура, соответствие которой не менее важно, чем профессиональные качества соискателя. В трудовой коллектив подбираются, как правило, люди определенного типа, и человек, не вписывающийся в коллектив, им отторгается. Как результат, либо он не может выполнять свои обязанности, либо это будет связано с большими трудностями. Поэтому в результате оказывается, что человеческое совпадение не менее важно.
Во время собеседования, немного пообщавшись с кандидатом, можно почувствовать, говорит ли он с вами «на одном языке», насколько вам легко или сложно понять друг друга. В собеседовании участвуют, как правило, 2-3 человека. Если никто из них не может найти общий язык с кандидатом, или все не понимают, о чем он говорит, значит, он не «вписывается».
Также во время интервью мы стремимся выяснить миссию соискателя (если она есть) и насколько она совпадает с миссией компании. Сделать это можно, например, с помощью Пирамиды логических уровней Дилтса. Есть еще множество опросников, которые позволяют выявить основную направленность человека и его приоритеты.


Елена Гулько, директор департамента по управлению персоналом, группа компаний BAON:
Любой профессиональный менеджер по персоналу должен думать о том, чтобы в компанию пришел не просто сотрудник, подходящий под требования, а человек, который сработается с коллективом. Ведь у компании есть общие цели, у коллег много точек соприкосновения. Если сотрудник не «вписывается», то, конечно, это будет негативно сказываться на работе, на качестве ее выполнения. Поэтому на собеседовании выясняются также такие вещи, как уровень конфликтности, причины ухода с прежнего места, установки и требования соискателя к потенциальному работодателю. Это тоже важные — наряду с остальными требованиями — критерии отбора.


Александра Грошева, специалист по работе с персоналом HR-департамента компании «Данфосс»:
Разумеется, личные качества кандидата имеют такое же важное значение, как и его профессионализм. Опытные рекрутеры еще на этапе собеседования способны выявить «подводные камни», качества, которые будут идти вразрез с корпоративной культурой. Свои сомнения можно подтвердить или опровергнуть проведением теста, получением рекомендаций и комментарием самого претендента. Обязательно следует обсудить с кандидатом, что, возможно, он не сможет принять сложившуюся корпоративную культуру компании, ведь решение о сотрудничестве принимают обе стороны.



Читайте ответы других HR-менеджеров в ближайших номерах «Работы для вас», которые выйдут 15 и 18 декабря. Все номера газеты доступны онлайн.